Временная ЛФ-туса

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Временная ЛФ-туса » Болтовня » misc


misc

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

...Уже третью неделю пытаюсь забороть зловредную неведомую инфекцию - пью уже третий курс антибиотиков. Первые два были по неделе амоксиклав (2 раза в день по 875+125), оба раза он сразу бодро начинал действовать, и оба раза к концу курса казалось, что инфекция совсем задавлена, но оба раза после прекращения приёма антибиотика ровно через 2 дня воспаление возобновлялось то в одном, то в других местах, где инфекция, оказывается, незаметно пряталась. Теперь вот (точнее, позавчера) назначили пресловутый азитромицин (1 раз в день по 500) пить 6 дней. Такой же курс азитромицина мне в своё время в сентябре 2018 года назначали для лечения какой-то другой неведомой инфекции, и тогда он помог, но потом в течение примерно 2 месяцев были проблемы с сердцем (типичное побочное действие этого вещества). Теперь, значит, тоже проблемы с сердцем точно обеспечены аккурат на всё лето (если вообще не загнусь раньше, конечно), а вот подействует ли на сей раз данный антибиотик, ещё большой вопрос. Прошло уже почти 2 дня, выпиты 2 таблетки, сейчас вот скоро буду пить третью, но явного эффекта пока что не видно - имевшиеся позавчера очаги воспаления за вчерашний день расползлись (расширились), и вскочила ещё пара новых очагов.

2

Может, терапевта сменить? А анализ крови плохой? Действительно, глобальное воспаление?

Я всю прошлую неделю была на больничном: в очень холодную погоду и сильный ветер где-то простыла, и подхватила вирус, ну и стресс имел место. На шее образовалась огромная шишка под челюстью. С сильной болью. Пойти сразу к врачу не могла: каждый день работала + возила маму по врачам. Попыталась сама попить озоновский линкомицин, "зубной" антибиотик (ещё и зубы болели), от него тут же возникла побочка в виде огромного красного пятна на ноге. Тут и герпес подоспел. Наконец, попала к терапевту (платному, ессно).
Прошу выписать антибиотики. Она грит: Нет. У вас аллергия ещё не прошла. Сдайте кровь, сделайте узи. У вас то ли лимфоузел воспалился, то ли слюнная железа.
Сдала кровь - норма, т.е. процесс местный, узи - сплошное воспаление, узист(ка) сказала: хз))
Думаю, чем же терапевт меня будет лечить, без антибиотиков.
10 уколов полиоксидония, компрессы димексид + новокаин в равных долях на 7 минут и дорогое антивирусное от герпеса. И какие-то таблетки под язык для горла антивирусные (не лизобакт).
За 10 дней всё прошло. Ну чуть-чуть осталось, ещё компрессы надо поделать.

Отредактировано _Swetlana (2022-05-31 23:39:32)

3

У нас с 1 июня отменили маски. А жаль. У меня чёрная маска уже стала модным аксессуаром одежды))

4

_Swetlana написал(а):

Может, терапевта сменить?

Да вроде у нас в поликлинике врач (инфекционист) хороший, как мне кажется. Просто сама инфекция ведёт себя хитровывернуто, где-то прячется. М.б. ещё моя ошибка в том, что я стал выполнять рекомендацию хирурга (к которому обращался изначально, до инфекциониста - напрямую к инфекционисту ж записаться невозможно), бинтуя ногу эластичным бинтом и т.п. - что, конечно, полезно с точки зрения ограничения отёка и деформации тканей и сустава, и даже действительно сработало в этом отношении - но, видимо, могло своим давлением ограничить кровообращение в некоторых зонах, а значит, и доступ антибиотика, и доступ боевых лейкоцитов, тем самым создав удобные места где спрятаться возбудителю. Так что сейчас, на третий раз, ногу не бинтую и компрессионный чулок не надеваю - уж фиг с ним с отёком и деформацией, вначале бы инфекцию задавить, а уж потом буду бороться с отёком (хотя теперь на это скорее всего потребуется несколько лет, а не недель).

Кстати, сегодня как раз выпил последнюю таблетку этого курса азитромицина, так что с завтрашнего дня надо будет наблюдать, не начнёт ли обратно активизироваться воспаление. Так-то антибиотик вроде действует - правда, медленно, по сравнению с тем, как работал амоксиклав, "шишки" и болезненность в местах воспаления пропали, но краснота (не столь яркая) и горячая на ощупь кожа остались, ну и отёк (не только в месте красноты, а вообще).

_Swetlana написал(а):

А анализ крови плохой?

Ну, первый анализ крови я сдавал уже довольно давно - числа 13-го, что ли, т.е. всего через 3 дня после появления симптомов и 2 дня после прибытия домой (точнее, к родителям). Вроде про что-то совсем плохое мне не говорили. А сравнительно недавно - 26-го - сдал анализ ещё на антитела на предмет боррелиоза, т.к. такое подозрение у врача тоже есть (ну, естественно - как же ему не быть при таких симптомах, да в такое время года). Результаты ещё не узнавал. Или на Госуслугах попробую посмотреть, или в пятницу у инфекциониста узнаю.

_Swetlana написал(а):

Действительно, глобальное воспаление?

Ну, глобальное-не глобальное... Вроде пока нет, пока ограничено только правой ногой.

Дело было так.

На майские все 10 дней я был в гостях у знакомой на даче в деревне, чуть менее 600 км от Москвы. Ехали туда и обратно на моей машине. Там ещё в гостях был товарищ из Питера (примерно 500 км, он ехал на поезде, мы его из города на машине забирали). Остальные часть потенциально собиравшиеся приехать не смогли. Ну и до 9 мая вроде всё было нормально - отдыхали, жрали, купались в озере, занимались заменой железной печной трубы, которая совсем вывалилась, и лестницы (для чего ещё пару раз пришлось съездить в город).

Но 9-го мая (или даже ещё 8-го, не помню) у меня возникло какое-то смутное ощущение недомогания, ну и вода в озере при купании показалась какой-то слишком холодной, так что даже не захотелось лезть в воду во второй раз, не говоря про третий. Ну и ощущение этакого небольшого воспаления в большом пальце ноги, как раз на котором была трещина. Ну, надеялся, местное, пройдёт.

А потом самой глубокой ночью проснулся в туалет сходить, а нога болит по всей длине. На улице было реально холодно (самая холодная ночь за те 10 дней - заморозки, иней на траве, всё такое), но меня как-то опять же непропорционально и прям сразу затрясло от холода - в норме такого быть не должно. И потом уже в тёплой избе, в спальном мешке, озноб долго не унимался. В общем, оказалось понятно, что наверняка высокая температура. Утром нога ещё больше разболелась - аж вставать и наступать стало больно.

А как раз тогда нам было пора ехать обратно в Москву, причём машину вести, конечно же, мне. Начал жрать парацетамол, немножко помогло, стало можно ходить, хоть и больно. На ноге появились красные пятна - 3 штуки отдельно - на стопе, на голени и на бедре, начался отёк. Ну, так в замедленном из-за меня темпе собрались и в час дня с лишним выехали. Так и доехали до Москвы часов за 10, правда, мне пришлось сожрать по пути целую кучу этого парацетамола - чуть ли не больше, чем я во время ковида жрал в день.

В Москве уже, у родителей, вечером сожрал таблетку амоксиклава (сам от балды выбрал из имевшихся дома антибиотиков - этот амоксиклав как раз лежал тот, который тем летом при ковиде давали, а мы не доели тогда), потом утром ещё одну, потом вечером в поликлинику к хирургу, а он мне как раз амоксиклав выписал (я ему про него ничего не говорил - только про парацетамол) - ну, хорошо, что совпало, просто продолжаем курс.

Вечером, после прибытия в Москву, температура за 39 поднималась. Ну, потом дня за 2-3 антибиотик вроде подействовал, температура снизилась до приемлемых 37,2 (а то и до нормальной), парацетамол, наконец, стало можно отменить.

Но после конца курса антибиотика через 2 дня вдруг опять активизировалось воспаление на бедре. Ну, тогда сразу повторный курс, воспаление на бедре прошло, но через 2 дня после конца курса активизировалось на этот раз в виде почти твёрдых шишек в нижней части голени, затем быстро распространившись и на верхнюю часть. И вот тогда этот третий курс уже азитромицина, с пока непонятным результатом: приглушено/обезболено - факт, а вот добито ли - большой вопрос.

Ну, если таки боррелиоз, то его, конечно, таким кратким наскоком не подавить. (А, да, кстати, про клещей. Сам с себя я там клещей не снимал, и на себе их не видел, а вот хозяйку клещ таки укусил, она с себя его сняла специнструментом).[/spoiler]

_Swetlana написал(а):

10 уколов полиоксидония

Мне, кстати, полиоксидоний нынче выписали как раз, но в таблетках, а такого в аптеке не оказалось - ну а рыскать по городу по другим аптекам с больной ногой я как-то не стал. Хотя, конечно, есть доставка, но...

_Swetlana написал(а):

компрессы димексид + новокаин

Кстати, помнится, мне назначали компрессы из димексида (по-нормальному по-нашему по-химически он диметилсульфоксид вообще-то, а сокращённо ДМСО, а до этого назначения я и не знал, что он применяется в таком качестве и продаётся в аптеке под названием "димексид"), но просто пополам с водой, без новокаина, когда лет 6, что ли, назад вдруг локтевой сустав воспалялся по неведомой причине. А новокаином тогда же в поликлинике электрофорез делали. В какой-то момент ещё при этом немножко током обожгли. Ток-то он на том ихнем немножко дремучем оборудовании постепенно растёт (видимо, по мере намокания кожи), но почувствовать это вовремя несколько проблематично, потому что новокаин такой новокаин.

_Swetlana написал(а):

У нас с 1 июня отменили маски. А жаль. У меня чёрная маска уже стала модным аксессуаром одежды))

Ну так не запретили же пока? У нас в Москве отменили уже довольно давно. А модным аксессуаром маски (и чёрные, и расписные) тут стали ещё в 2019, до всякого ковида, и тогда даже в СМИ ходили разговоры, не запретить ли их (кажется, это тогда ассоциировалось с европейскими протестами и уличными беспорядками). А сейчас в Москве иногда и на улице встречаются люди в масках разного типа.

5

Что-то у меня сомнения по поводу компетентности инфекциониста.
Во-первых, азитромицин это вообще ни о чём.
Во-вторых, полиоксидоний в таблетках тоже ни о чём. Дословно, что мне сказала хороший терапевт:
Эффективнее всего уколы, но они дорогие. Поэтому всем выписываем свечи. А таблетки малоэффективны.
Я попросила мне уколы выписать, собственно, и результат есть. Стоимость ампул полиоксидония:
1. В аптеке при платной поликлинике 5 ампул стоили почти 2000 р.(1900 с хвостиком). У них было только 5.
2. В аптеке через 100 метров те же 5 ампул стоили 1300 р.

Отредактировано _Swetlana (2022-06-01 20:42:55)


Вы здесь » Временная ЛФ-туса » Болтовня » misc